Gran desempeño de los más chicos en los Juegos Porteños

La Escuela de Atletismo de FCmax tuvo un gran rendimiento en los Juegos Porteños, evento que contó con la organización de la Federación Atlética Metropolitana en el CeNARD.

Con la participación de más de 700 atletas de las categorías U17, U14 y U12, el torneo fue clasificatorio para los Juegos Nacionales “Evita”, el cual se realizará en octubre en Mar del Plata.

Resultados:

U17

100 metros – Final

3ero Yamashiro Nicolás Daniel

6to Matías Castro

300 metros

8 Matías Castro

14 Octavio Saravia Prietto

15 Ignacio Pagés Cumar

800 metros

9 Felipe Calviño

Largo

2do Nicolás Yamashiro

Triple

1ero Santiago Yamashiro

3ero Tomás Curione

Bala 5k

5to Germán Giordano

Jabalina

7mo Germán Giordano

U18

100 final

4ta Maite Godoy Iglesias

300 metros

6ta Maite Godoy Iglesias

7ma  Ludmila Mailén Sánchez

U16 – Serie

6 Gianluca Fontela

7 Franco Gorini

150 metros

11 Luca Lovazzano

15 Nicolás Burgos

16 Astor Garayalde

18 Tobías Gamba

19 Facundo Radrizzani

19 Lucas Uzuel

19 Valentín Rivas

800 metros

1 Tomás Mirón

4 Lucas Lovazzano

5 Astor Garayalde Acosta

9 Luciano Grosso

10 Gianluca Fontenla

11 Fede Torres

12 Marcos Agresti

2000 metros

1 Tomás Mirón

Alto

3 Nicolás Burgos

Largo

13 Luciano Grosso

16 Franco Gorini

18 Federico Torres

22 Santino Patrucco

22 Ignacio Herrera

Bala

4 Fabricio Ocampo

7 Rodrigo Martínez

Jabalina

2 Rodrigo Martínez

3 Lucas Farías

U16 Femenino

80 metros

2 Lucía Nakazato

3 Melanie Yamayiro

150 metros

2 Lucía Nakazato

3 Camila Núñez

5 Marina García

7 Camila Ferri

8 Mora Paz

14 Agostina Hitter

800 metros

4 Sofía Píccoli

12 Mora Paz

13 Julia Puss

15 Agostina Hitter

2000 metros

2 Sofía Píccoli

3 Camila Ferri

Largo

2 Melanie Yamayiro

13 Mailén Adrover

Bala

4 Valentina Seijas

10 Sofía Silvera

11 Sofía Giordano

13 Sofía Mendoza

U12

50 metros

3 Benjamín Fernández

5 Kapriel Cortez

12 Valentín Paladino

13 Marcos Escotorín

14 Lucas Aglesti

18 Santiago Sánchez

20 Ramiro Plargallo

22 Joaquín Canesi

Largo

5 Benjamín Fernández

6 Kapriel Cortes

11 Santiago Sánchez

15 Lucas Aglesti

19 Marcos Escotorín

20 Valentín Paladino

23 Joaquín Canesi

25 Ramiro Plargallo

U12 Femenino

50 metros

5 Malena Mirón

10 Lucía Listc

11 Mía Mansilla

25 Morena Vargas

28 Julieta García

31 Agustina Blanco

33 Sofía Alonso

36 Juana Perdomo

36 Julieta Masip

Largo

9 Mía Mansilla

10 Malena Mirón

13 Morena Vargas

18 Lucía Listc

24 Sofía Alonso

24 Juana Perdomo

24 Julieta Listc

24 Agustina Blanco